当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2020-07-17主题:建议大人流路口增加红绿灯
姓名:陈凤
内容:相关部门领导您好,我是资阳市一名普通市民,每日从西门到城东新区上下班。经过多次观察发现建设南路一段和中城街交汇路口处长期拥堵,居民过马路危险,车辆通过缓慢。其一重要原因是市场路口没有设置红绿灯,导致行人和车辆没有通过规则,相互拥堵,挣相通过。鉴于保障市民出行安全和交通顺畅,联系相关部门在路口增设红绿灯,科学设定红绿灯间隔时间,缓解交通压力。

管理员回复:陈凤女士你好: 关于增设马路红绿灯信号设施,该项规划属于交警队的管辖,不属于我局工作范围。感谢你对交通工作的关心。 资阳市交通运输局 2020年7月22日
日期:2020-07-03主题:农村修公里有补贴吗
姓名:刘瑶
内容:请问农村想要修公路,政府有补贴吗,占用耕地有补贴吗

管理员回复:已电话联系来信人,来信人所说的农村公路是指入户路,入户路暂未列入农村公路定义范畴,部、省、市无相关政策和资金支持。关于占用耕地是否有补贴,已建议来信人到雁江区相关部门咨询相关政策制度,来信人表示满意。
日期:2020-07-02主题:
姓名:黄丹
内容:安岳县的10路公交车二十几分钟一趟,一共就两班车,有好几次了,等了很久终于等到车,招手了司机居然不到站停车,等下一趟又得很久。ps. 车牌号不是 川M0986D这辆,是另一辆。 在我写下这封信的时候,又目睹了一辆安岳3路车牌号为M27562的车无视了老奶奶的招手直接走掉,留下老奶奶慌乱无措的问我他为什么不停车,我还能说什么,这些司机真的很目中无人,必须举报!

管理员回复:黄丹女士: 你好!你在网络上关于“反映10路和3路公交车到站不停车”的留言收悉,现将有关情况回复如下: 1、你反映7月2日10路和3路公交车到站不停车。 2、7月13日我所接到该件并立即通过车载视频监控回放进行核查,但由于时隔太久,超过了视频保存期限,未查询到你反映的内容。随即我所对10路和3路公交车近期的运行情况进行抽查,抽查发现7月10日10路公交车川M09800D、川M09896D存在未按核定站点停靠的情况。 3、我所根据《四川省道路营运驾驶员记分管理办法》分别对川M09800D、川M09896D当班驾驶员给予从业资格证记分的处理;并对10路和3路公交车所属的普州公司下发责令整改通知书,要求公司一要加强驾驶员管理和培训,将按核定线路行驶、按核定站点停靠纳入培训和管理的重点内容,二要加强对所属公交车运营情况的检查,严肃处理不按核定线路行驶、不按核定站点停靠等违规行为;下一步我所将对10路和3路公交车加强抽查力度。 4、今后你若再次遭遇类似情况,请及时向12345或12328热线反映,便于我所核查和处理。 资阳市交通运输局 2020年7月15日
日期:2020-06-25主题:恳请道路维护
姓名:廖长春
内容: 雁江区保和镇阳花河大桥幼儿园附近有一处三岔路口,其中往东安方向的上坡处,道路损坏长达几个月,且日趋严重,给经过此处的行人和车辆造成很大困扰。尤其是对开电单车、摩托车接送小朋友的家长很大压力。所幸迄今为止,尚未听说有家长小孩在此受伤。希望贵局能尽快处理。 此外,该地段经常维修,但是附近居民说扛不住从东安过来的砂石车,希望能能够加强建管养,确保此路是一条平安路、致富路,造福一方百姓!

管理员回复:廖长春网友你好: 你反映保和镇阳花河大桥幼儿园附近有一处三岔路口,其中往东安方向的上坡处,道路损坏长达几个月,切日趋严重,给经过此处的行人和车辆造成很大困扰,尤其是开电瓶车、摩托车接送小朋友的家长很大压力,所幸迄今为止,尚未听说有家长小孩在此受伤。此外,附近居民说扛不住从东安过来的砂石车,希望能够加强建管养护。你所反映的阳花河大桥三岔路损坏处属于乡道宝龙路,根据《四川省农村公路管理条例》规定,乡道的管养主体为镇乡人民政府,我局将和保和镇人民政府一道,积极、妥善处理,确保此路是一条平安路、致富路。
日期:2020-06-22主题:车管所为什么要外包驾照审验和电子监控
姓名:尹馗
内容:资阳市的车管所把驾照审验外包给外面公司了,现在审驾照都要去浙粤工业园区了,那边去审验学习就是什么道安安全培训公司。我们以前学习审验都是在车管所,为什么要外包驾照审验给公司?据我所知说的资阳的电子监控设备也外包给公司了的,现在电子抓拍也很厉害。

管理员回复:尹馗网友你好: 车管所属于公安交警管辖范围,不属于交通局所属单位,感谢你对资阳市交通运输局工作的支持。